Ученые выяснили, что загрязнение воздуха мешает насекомым опылять растения » mogilew.by
 

Ученые выяснили, что загрязнение воздуха мешает насекомым опылять растения

Ученые выяснили, что загрязнение воздуха мешает насекомым опылять растения


Четверг, 17 Февраля 2022 12:06
[/i]
Ученые выяснили, что загрязнение воздуха мешает насекомым опылять растения

Фото из открытых источников
Воздействие загрязненного воздуха на здоровье людей — все еще исследуемая, но в целом обозначенная область, чего не скажешь о том, как загрязнение воздуха влияет на насекомых. Как пишет сайт tajny.ru, ученые выяснили, что грязный воздух значительно снижает способность насекомых опылять растения.
 
Закись азота, которая присутствует в выхлопных газах дизельного двигателя, может серьезно влиять на активность опыляющих насекомых. Плюс, подобный эффект демонстрируют и другие распространенные загрязнители воздуха. Ученые провели эксперимент, который наглядно доказал, что присутствие в воздухе загрязнителей снижает активность опыляющих насекомых.
 
Как уточнили авторы исследования, опыт проводился в летние месяцы на поле горчицы. Отслеживание активности насекомых показало, что их деятельность в загрязненной зоне была выражена в значительно меньшей степени. Опыление снизилось примерно на тридцать процентов — сильнее всего загрязнители повлияли на активность мух, бабочек, мотыльков и пчел.
 
Почему снизилась активность насекомых? Ученые считают, что все дело в способности загрязнителей воздуха перебивать цветочные запахи, привлекающие насекомых. Опыление растений — важнейший процесс для целых экосистем, поэтому отрицательное воздействие, которое оказывает на него загрязненный воздух, может быть более чем серьезной проблемой.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости