Как выращивать огурцы в квартире » mogilew.by
 

Как выращивать огурцы в квартире

Пожалуй, ничто так не возбуждает аппетит зимой, как аромат свежих овощей. Огурца, к примеру. И хотя парниковых зеленцов в магазинах сегодня хватает, разве ж сравнишь их с грунтовыми! Что поделать, под снегом они не «водятся». Но не все знают, что вырастить огурец на подоконнике под силу каждому.

Как выращивать огурцы в квартире
astmeh.ru

Долго ждать не заставит


Огурец словно создан для спринтерского забега. Эта культура рано начинает плодоносить, и через два месяца после сева вы уже будете лакомиться свежими огурчиками. Главное, выбрать в доме самый солнечный подоконник и следить за тем, чтобы температура в комнате не опускалась ниже плюс 20 градусов. И никаких сквозняков!
Зима, безусловно, экстремальное время для выращивания огурцов. Даже в тепле им не хватает света. Поэтому урожай во многом зависит от сорта и срока их посева. Но есть, оказывается, гибриды, которым нипочем пасмурная погода.
Для зимнего окошка выбирают теневыносливые сорта, способные плодоносить при ограниченном подсвечивании. При выборе сорта для зимней грядки делайте ставку на партенокарпические и скороспелые гибриды. Пчелоопыляемые огурчики, конечно, более привлекательны на вид, но они и более капризны в выращивании. Да и опылять их придется вручную.
Сорта и гибриды огурцов, подходящие для выращивания на подоконнике: «Атлет F1», «Берендей F1», «Клавдия», «Маша», «Бианка», «Комнатный рытова», «Апрельский», «Балалайка», «Карапуз», «Клинские», «Королек», «Лада», «Легенда», «Манул», «Машенька», «Московский тепличный», «Муравей», «Престиж», «Стелла», «Турнир», «Грибовчанка» и др.
Прекрасно растут на подоконнике и огурцы балконного назначения: гибриды «Балаган», «Балконный», «Городской огурчик», «Календарь», «Колибри», «Махаон».

Прогреть бока


Перед посевом семена желательно как следует прогреть, чтобы затем образовывалось больше женских цветков. Сделать это просто: мешочек с семенами подвесьте рядом с батареей отопления. Затем прогретые зерна протравите в 1-процентном растворе марганцовокислого калия (10 г на 1 л воды) в течение 20 минут и промойте в воде. После этого замочите их на 12—16 часов в специальном растворе: на 1 стакан воды 0,5 г калийной селитры, 0,5 г простого суперфосфата, 20 мг сернокислого марганца.
Можно упростить задачу, замочив семена на сутки в растворе питьевой соды (20 г на 1 л воды). После этого их надо прорастить. Достаточно завернуть зерна во фланелевую ткань или положить их между несколькими слоями туалетной (фильтровальной) бумаги и регулярно опрыскивать, чтобы бумага или ткань не высыхали. Примерно через двое суток при температуре плюс 25—30 градусов образуются 2—3-миллиметровые корешки. Если ростки более 0,5 см, такие семена сразу отбракуйте: как показывает практика, растения из них все равно вырастают ослабленными. Проклюнувшиеся семена нужно сразу же высевать в землю, иначе есть риск, что ростки перерастут или подсохнут.
При должном уходе с одного огуречного растения, выращенного на подоконнике, можно снять до 10—15 плодов среднего размера.


Готовим почву


Фото Галины Сивец
Поскольку огурец любит рыхлую почву, грунт для него приготовьте из некислого торфа, перегноя, плодородной земли и песка (4:4:2:1). На 10 л смеси добавьте 2 спичечных коробка сульфата калия, горсть пепла, 1 спичечную коробку мочевины, 1 ст. л. калимагнезии. Можно купить и готовый почвенный грунт, например, «Двину».
Лучше всего выращивать рассаду сначала в небольших емкостях: стаканчиках из-под йогурта или сметаны. В них маленькое растение чувствует себя более уютно, ведь размер корня соответствует размеру земляного кома. Затем надо будет осторожно переселить растение в больший горшок, стараясь не повредить корешки. Можно выращивать огурцы и без пересадки, но тогда придется быть очень внимательным к поливам, чтобы не переусердствовать с водой. Поэтому для подстраховки на дне горшка или ящика сделайте 3—5-сантиметровый дренаж из керамзита, битого кирпича или камешков.
Проклюнувшиеся семена уложите горизонтально в лунки на глубину 1,5 см и засыпьте влажным грунтом. Емкости заполняйте почвенной смесью так, чтобы ее уровень не доходил до края на 2—3 см. В дальнейшем, подсыпая землю, мы тем самым будем увеличивать корневую систему растения.
Посадочную емкость прикройте пленкой или стеклом, поставьте в теплое (плюс 22—24 градуса) темное место и ждите появления всходов. Как только они обозначатся, укрытие снимите, а посадочную емкость переставьте в более прохладное (плюс 18) и самое светлое место.
Под посадочную емкость обязательно положите лист пенопласта или деревянную доску. Это убережет корневую систему от переохлаждения.

Светлая личность


Зимние дни короткие, поэтому всходы надо досвечивать, иначе рассада вытянется. Световой день для огурца должен длиться 13—15 часов. Поэтому придется подсвечивать посадки вечером и утром, а если день очень хмурый, то и днем.
Для подсветки лучше всего использовать люминесцентные лампы белого или дневного света. Для огорода в 1 м? их мощность (в зависимости от месяца) должна быть 120—300 ватт. Лампы устанавливают на расстоянии 30—50 см от растений. Выращенная в таких условиях рассада будет крепкой и компактной. По мере роста растений лампу поднимают выше.
Чтобы экономно использовать светопоток, накройте лампу сверху каким-нибудь светоотражающим материалом. Для увеличения освещенности многие огородники рядом с растущими растениями прикрепляют фольгу (зеркальную пленку) или ставят зеркало.
Также постарайтесь развернуть посадочную емкость так, чтобы огуречные листья наружной стороной были максимально обращены к источнику света, будь то окно или лампа.
При плохой освещенности огуречные листья в нижнем и среднем ярусах начинают желтеть и отмирать. А из-за быстрого их старения замедляют рост и часто опадают и сами плоды. Поэтому чем больше света, тем больше завязей и плодов.
Поскольку огурец — это лиана, стоит продумать и вопрос шпалер, чтобы ей было куда плестись.
Многие думают, что партенокарпические и самоопыляющиеся огурцы — одно и то же. Это не так. Партенокарпические огурцы образуют плоды совсем без опыления, поэтому в них нет и семян. Самоопыляющиеся же огурцы в одном цветке имеют и пестик, и тычинки. И сами себя опыляют, давая плоды с семенами. Наиболее популярные среди партенокарпических: «Орфей F1», «Альянс F1», «Амур F1», «Гепард F1», «Зозуля F1». Они идеально подходят для выращивания в защищенном грунте, на балконе и даже в квартире на подоконнике.


Ручная работа


astmeh.ru
Если вы все же сделали ставку на пчелоопыляемые сорта, будьте готовы к тому, чтобы вручную проводить опыление, иначе завязи отпадут. У огурца на одном растении находятся мужские цветки с тычинками и пыльцой (так называемый пустоцвет) и женские — с пестиком, состоящим из завязи и рыльца. Отличить один от другого совсем не трудно. У женского цветка под чашелистиком — продолговатое утолщение, покрытое еле заметными волосками, а у мужского его нет. Чтобы добраться до тычинок мужского цветка, можно оборвать (лучше пинцетом) лепестки. Полученную на кисточке или перышке пыльцу аккуратно нанесите на пестик женского цветка, раздвинув, если надо, скрывающие его лепестки.
Для удобства работы разрешается даже срезать мужской цветок: другого предназначения, кроме как дать пыльцу для опыления, у него все равно нет. К тому же и цветет он только один день!
Такая деликатная процедура будет лучше воспринята растением, если провести ее в ранние (с 6 до 9 утра) часы, пока пыльца липкая. Примерно через две недели после опыления можно снимать зрелые огурцы.


Теплый душ


Выращивая огурцы в квартире, необходимо следить за влажностью воздуха, повышая ее с помощью опрыскивателя или увлажнителя. Можно поступить проще, поставив на подоконник рядом с растением емкость с водой. Иногда, чтобы создать условия, аналогичные парниковым, некоторые огородники натягивают над посадками прозрачную пленку.
Поливают огурец (не заливая) теплой водой. После поливов поверхность почвы обязательно нужно взрыхлить, чтобы не образовывалась корка и не задыхались корешки. После появления пятого листа, чтобы приблизить срок начала плодоношения, поливы несколько уменьшают. Когда же покажутся первые огурчики, поливают один-два раза в день, но с таким расчетом, чтобы на пять-шесть растений расходовался 1 л отстоянной воды комнатной температуры.
Повышенная влажность воздуха зимой не только полезна для огуречника, но и сдерживает появление паутинного клеща. А если вредитель все же появился, обработайте посадки двухдневным настоем лука (20 г шелухи на 1 л горячей воды).
Огурец — культура теплолюбивая, поэтому надо постараться выдерживать днем температуру в пределах плюс 20 градусов, а ночью — не ниже плюс 16. При плюс 13 растение вообще прекращает рост.


Меню по расписанию


Горшечный огурец особенно нуждается в подкормках. Это могут быть как готовые смеси, предназначенные для тыквенных культур, так и разведенная органика. Прекрасный вариант — настой, в котором перебродили банановые корки. Отличные результаты дает двукратное опрыскивание огуречника слабым раствором микроэлементов (марганца, бора и цинка).
Можно использовать и минеральные удобрения (2 ч. л. на 3 л воды), внося по 1-2 стакана раствора на каждое растение во время роста и по 3-4 стакана в период плодоношения. Можно раз в неделю подкармливать огурцы и «Гумисолом».
Главное, не держать растение на голодном пайке. Дефицит питания, как известно, плохо сказывается не только на плодоношении, но и на общем состоянии растений.

Щадящая операция


Если ваши огурцы растут на шпалере, количество листьев в верхнем ярусе неизбежно увеличивается. Они затеняют нижний и средний «этажи», снижая урожайность всего растения. Потому-то овощеводы и избавляются от самых крупных верхних листьев. Но ученые признали, что делать это нужно не столь кардинально, как раньше.
Удалять надо не весь лист, а лишь половину или две трети его пластинки. Тогда зеленцы будут наливаться быстрее, а урожайность значительно возрастет за счет увеличившейся активности оставшихся листьев.
Лист, срезанный вместе с черешком, — настоящая травма для растения: глубокая рана на стебле дольше затягивается и может стать очагом болезни. В листовой же пластинке ткани более тонкие, поэтому линия разрыва зарастает быстрее и не поражается недугами.
Нужно быть готовым и к тому, что в комнатных условиях не все огуречные завязи превратятся в качественные плоды. Создать такие идеальные условия, как в открытом грунте или парнике, в квартире все-таки сложно. Опытные огородники, выращивая огурцы зимой, на партенокарпических сортах оставляют не более девяти огурчиков, удаляя остальную завязь, а на пчелоопыляемых — до 15.
Чтобы растение не истощилось, убирайте зрелые овощи вовремя, не допуская их перерастания. К тому же своевременный съем урожая ускоряет рост завязей.
Иными словами, если вы сейчас посеете огурцы, то к 8 Марта уже получите пахнущие летом зеленцы.

Ущипните его


Выбирая семена огурцов для зимнего сева в квартире, обязательно обратите внимание на особенности сортов. Одни (из-за того что основную массу плодов завязывают на боковых побегах) нужно прищипывать. Другие же в таком приеме не нуждаются, хорошо растут и без щипков.
Наша задача — сформировать крепкое плодоносящее растение. Первую «хирургическую» операцию проводят в фазе четырех-пяти листьев. Для этого верхушку стебля прищипывают, чтобы заставить боковые ветви активно расти и ветвиться. Потом их тоже прищипывают над третьим — пятым листом. У лианы же обычно верхушку убирают над 11—12 листом.
sad@sb.by

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +85
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости